Сейчас владею ею 4, 6 года, это единственное жилье у меня(и у мужа) могу ли продать/купить новую большей площадью, без налога, если новая приобретается в ипотеку на мужа?

Квартира куплена до брака, после вышла замуж. Сейчас владею ею 4,6 года, это единственное жилье у меня(и у мужа) могу ли продать/купить новую большей площадью, без налога, если новая приобретается в ипотеку на мужа? (меняется собственник)

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

пп.4 п.3 ст.217.1 НК установлен 3-летний срок владения жилым помещением для освобождения от НДФЛ дохода от его продажи, в случае если это жилое помещение является единственным. приобретение другого жилья не является необходимым условием для применения вышеуказанной нормы.

соответственно, раз это у Вас

единственное жилье у меня(и у мужа)

 то при продажи квартиры Ваш доход будет освобожден от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

На эту тему много различных разъяснений, например письмо Минфина от 12 мая 2022 г. N 03-04-05/43553

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алёна, здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы освобождены от оплатв налога после продажи единственного жилья.

Можно всегда продать квартиру без уплаты налога в случае если: это Ваше  единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет. По условиям вопроса все так и есть!

Правовое обоснование

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом минимальный предельный срок составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Согласно п. 3 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если жилье является единственным.

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/9926044/

Желаю вам удачи!

С уважением!