Какой юридически праильный документ с соседом надо составить и приложить к нашему договору, чтобы он был материально-ответственным лицом?

Здравствуйте! Мы в СНТ я вляемся собственниками трубы для воды, нас четверо. Нам сосед, копая себе септик, повредил трубу. Он не является собственником этой трубы.Вызвал сантехника, поствили хомут и закопали! Из нас никто не видел как сделали, хорошо или плохо! Поговорили с соседом и он согласился обслуживать этот кусок трубы с повреждением, если вдруг будет прорыв в этом месте. Какой юридически праильный документ с соседом надо составить и приложить к нашему договору, чтобы он был материально-ответственным лицом?

, Елена, г. Рязань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку труба, проложенная вами, проходит через участок вашего соседа, вы должны были согласовать  с ним прокладку трубы, ведь согласно ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, прогона сельскохозяйственных животных, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи, водоснабжения, мелиорации и других нужд. Если у вас с вашим соседом заключено соглашение о сервитуте, то можете дополнительным соглашением к нему внести его ответственность за повреждение трубы, также следовало составить акт о повреждении трубы, на основании которого и составите соглашение. Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию, вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.

Елена
Клиент, г. Рязань
Нет, труба не проходит через его участок, она проходит по дороге, он просто ее задел и повредил. Но я поняла, сначала составить Акт о повреждении трубы им и на основе его, Соглашение о его ответственности за дальнейшее состояние трубы, и ее обслуживание им, если в этом месте будет течь! Но где зарегистрировать акт и соглашение, чтобы они имели юридическую силу, если он в дальнейшем откажется от ответственности?
Елена
Клиент, г. Рязань
Никакого договора у нас с ним нет! Он просто член нашего СНТ. И собственником этой трубы он не является! Вот что нам с ним составить, чтобы он был ответственным! Он согласен на дальнейший ремонт, если что с трубой случится.