Жалоба в пракуратуру на бездействие судебного пристава

Доброго дня! Такая ситуация, я являюсь сиротой и стою в очереди на получение жилья в городе Оренбург, очень медленно продвигается очередь и странно, что по плану (как ответила по телефону сотрудник жкх по Оренб.обл.) квартиры будут выдавать только в 2023. Сложность в том, что я обучаюсь в городе Екатеринбурге и лично посещать все инстанции очень затруднительно. Хочу, на сколько это возможно ускорить процесс. Посоветовали подавать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава (суд обязял администрацию выдать жилье, испольнительный лист передали в судебные приставы, которые бездействуют) Как правильно это сделать? И может быть есть еще какие-то рабочие методы, буду очень благодарна

, Олеся, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Если был передан исполнительный лист приставам и они бездействуют. Данный исполнительный лист должен быть исполнен, также Вам надо писать жалобу на приставов в прокуратуру, чтобы они проконтролировали исполнение данного судебного решения этим должна заниматься Администрация предоставлением Вам жилого помещения, для этого нужно чтобы исполнение решения суда контролировала прокуратура напишите заявление в прокуратуру.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте.Олеся.

Есть несколько предусмотренных законом вариантов, куда жаловаться на судебных приставов, если они не выполняют свою работу или нарушают закон и права участников процесса:

Старшему судебному приставу, которому подчиняется пристав-исполнитель, и далее в порядке подчиненности;
В суд;
В прокуратуру.
     Законом не регламентируется очередность направления жалобы в указанные инстанции. Можно написать несколько заявлений, обратиться одновременно в несколько учреждений.
     Установленный срок для подачи жалобы на пристава-исполнителя составляет 10 дней. Они начинают отсчитываться с момента нарушения приставом прав участника процесса, совершения противоправных действий (или с того момента, как истец обнаружил этот факт, если не присутствовал при этом лично), с момента обнаружения того, что приставы не выполняют свою работу (после истечения сроков, до которых они должны ее выполнить, если такие сроки предусмотрены законом).

     Несмотря на то, что очередность обращения в разные инстанции не установлена, имеет смысл сделать все правильно, чтобы исключить возможность обвинений в отсутствии стремления уладить конфликт. Поэтому, прежде чем идти в суд или прокуратуру, следует довести суть своих претензий до сведения пристава-исполнителя. Лучше написать заявление официально, чтобы были доказательства попытки разобраться без суда. Затем обратиться к кому-то из вышестоящих сотрудников: старшему приставу, руководителю структурного подразделения и т.д. Если ими не принято решение по вашему вопросу, можно идти в суд, прокуратуру.

Олеся
Клиент, г. Москва
благодарю