Добрый день, с женой в разводе, есть решение суда, согласно которому ребёнок остаётся с мамой, ранее все были

Добрый день, с женой в разводе, есть решение суда, согласно которому ребёнок остаётся с мамой, ранее все были прописаны в моей квартире (Папа), мама выписалась , а ребёнок все ещё прописан, я обращался к маме, но она отказалась выписывать ребёнка добровольно , есть ли альтернативные способы?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, снять ребенка с регистрационного учета в Вашей ситуации невозможно, поскольку он является Вашим близким родственником (сыном/дочерью, Вы не указали в вопросе), поэтому его невозможно признать бывшим членом Вашей семьи.

Снятие с регистрационного учета возможно либо по соглашению родителей и их совместному заявлению, либо по решению суда о признании лица утратившим право пользования Вашим жилым помещением. Но, как указал ранее, это невозможно. Ни один суд не признает ребенка бывшим членом семьи собственника/нанимателя и утратившим право пользования жилым помещением отца.

Когда ребенок станет совершеннолетним, обращение в судб удет возможным, и хотя бы будут усматриваться перспективы удовлетворения Вашего иска.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

К сожалению, снять ребенка с регистрационного учета в Вашей ситуации невозможно, поскольку он является Вашим близким родственником

Ребенка до 14 лет выписать-легко

Отцу- подать заявление о снятии с регистрационного учета вместе с собой. Потом- снова прописаться\ без ребенка

Мать же- пусть исполняет решение суда

Отцу- подать заявление о снятии с регистрационного учета вместе с собой. Потом- снова прописаться\ без ребенка Мать же- пусть исполняет решение суда

 Сомнительный с точки зрения закона способ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Альтернативный способ-это судебный, но тут надо понимать, что это далеко не просто.

Ребенок там проживал какое то время?

Сейчас как я понимаю не проживает?

Михаил
Клиент, г. Москва
Ребёнок приживал, сейчас проживает с мамой в квартире ее отца, я же продаю свою квартиру и переезжаю в новую, а если я ребёнок пропишу в новую с собой? Можно это сделать без согласия мамы?

Без согласия матери его не снимут. Ниже привел позицию прокуратуры одного из районов Москвы. И она как правило повсеместная

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Альтернативный способ есть, если ребенку не исполнилось 14 лет

В силу пункта 2.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», заявление о снятии ребенка, не достигшего 14 лет, с регистрационного учета, подает один из родителей

Снимается с регистрационного учета вместе с вами.

Если ребенок фактически проживает с матерью, то вообще здесь никаких вопрос и проблем не будет.

Вы же- в любое время вновь регистрируетесь в своей квартире уже без ребенка

продолжу ниже

А мать же обязана исполнить решение суда в силу ст.13 ГПК РФ:

. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 И- обеспечить регистрацию ребенка в своей квартире в соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Михаил
Клиент, г. Москва
В решении написано, что ребёнок проживает с матерью без адреса и необходимости менять прописку