Подскажите, пожалуйста, что относится к текущему и капитальному ремонту квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что относится к текущему и капитальному ремонту квартиры? Региональный материнский капитал не можем использовать, толком никто ответить не может.

, Светлана, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Основным отличительным признаком капитального ремонта от текущего является цель его проведения. Если текущий ремонт предназначен для поддержания параметров устойчивости и надежности зданий, то капитальный ремонт направлен на восстановление, замену изношенных конструкций (в том числе несущих) или изменение параметров здания.

Чтобы понять, может ли ваша семья получить региональный материнский капитал, нужно заглянуть в нормативный акт вашего субъекта РФ или можно обратиться за разъяснением в территориальный отдел соцзащиты, сотрудники ведомства подскажут, на каких условиях предоставляется региональный материнский капитал и какие документы требуются.

Вот общие условия, которые действуют во всех регионах где выплачивается региональный материнский капитал:

Члены семьи должны быть гражданами России.
Третий или последующий ребенок появился после того, как начала действовать программа поддержки. Если ребенок, в связи с рождением которого семья просит выплату, появился раньше, региональный капитал семья не получит.
Региональный материнский капитал выплачивают только раз: если семья получила его за третьего ребенка, за четвертого уже не дадут, если в регионе не предусмотрены отдельные выплаты за рождение четвертого и последующих детей.
При назначении выплаты не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, отменено усыновление или которые находятся на государственном обеспечении.

В Москве, Московской, Астраханской, Новгородской, Пензенской, Омской областях, Пермском и Ставропольском краях, Крыму, Северной Осетии и Чеченской Республике регионального материнского капитала нет.