Снижение алиментов

Добрый день!Помогите пожалуйста правильным советом!У моего мужа есть ребенок от первого брака - он платит алименты как положено. У нас самих родился ребенок. Выясняется, что его ребенок оьт первого брака скорее всего не от него (будем делать днк тест). Вопрос - есть ли шанс снизить алименты - если все же ребенок откажется его и совсем убрать алименты - если окажется чито он не биологический отец?Заранее - спасибо зха ответы!

, Ира Иванова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по результатам теста выяснится, что ваш муж не является отцом ребенка, то вы сможете оспорить актовую запись в суде. Если суд удовлетворит ваше заявление, то следует подавать заявление об отмене решения на уплату алиментов в полном объеме.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Добавлю, если отмены отцовства Вашего мужа не будет, то он может в соответствии со ст. 119 СК РФ в судебном порядке поребовать изменить установленный размер алиментов, в данном случае - снизить. Основанием для изменения размера алиментов может служить изменение материального или семейного положения. В Вашем случае - рождение ребенка в другом браке.