И идет ли в крайнем случае набор в октябре?

Здравствуйте!

Хочу пойти по контракту после 11 класса... ( По плану хотела сдать экзамены, их результаты действительны 4 года и 2-3 года остлужить в армии по контракту), но столкнулась с такой проблемой, что закончив школу мне будет только 17, а 18 мне исполнится только в конце сентября...

Как быть в такой ситуации? Если меня не возьмут, то я зря только потеряю целый год! Могут ли взять в 17? И идет ли в крайнем случае набор в октябре?

, Ксения, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Таким образом, Ксения, так как никаких исключений законодательством не предусмотрено, заключить контракт на прохождение военной службы возможно лишь по достижении 18 лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду благодарен за нажатие плюсика рядом с ответом.