Использование материнского капитала

Здравствуйте! Могу ли я использовать материнский капитал до достижения ребенком 3х лет,и на править его на покупку квартиры?Могу ли я купить квартиру не в новостройке? И на кого я должна оформить жилье?

, Дарья Михаиловна Махова, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

1. Вы можете воспользоваться средствами МСК, пока ребенку не исполнилось 3 года только погасив займ на приобретение жилья.

2. В законе не написано, что вы должны купить квартиру в новостройке. Средства материнского капитала могут быть потрачены на любое индивидуальное жилое помещение, соответствующее нормам.

3. Жилье купленное на средства МСК должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи.