Когда мужу исполнилось 18, его выгнали на улицу

Здравствуйте. Отец моего мужа,ему не родной. Он женился на его матери и усыновить его. В браке родились ещё 2 ребёнка. В браке был построен дом. Часть денег для постройки этого дома была от продажи 3х комнатной квартиры матери моего мужа. Вся семья прописанна в этом доме,плюс мать отца,его брат и возможно новая жена отца.

Когда мужу было 14 лет, его мать умерла. Когда мужу исполнилось 18,его выгнали на улицу. В дом не пускают,кому принадлежит жилье и были ли соблюдены наследствееные права ребёнка мы не знаем. После смерти матери он в права наследства не вступал.

Отец угрожает выписать его. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Наталья добрый день.

Так как ваш муж был усыновлен мужем его матери, соответственно Ваш муж является его сыном.

В браке был построен дом. Соответственно дом является совместной собственностью супругов.

Ваш муж прописан в этом доме и имеет полное право там находиться и проживать. Он также имеет свою законную долю на этот дом.

Отец сможет выписать вашего мужа только в судебном порядке, но у него это не получится. Так как ваш муж является законным наследником.

Обязательно защитите ваши права. Для этого советую нанять адвоката, чтоб он помог Вам разобраться в данной ситуации. Отец поступает незаконно. Для начала обратитесь в полицию, к участковому. Отец не имеет права его выгонять.

Удачи Вам.