Как нам поступить в этом случае

Здравствуйте, ребёнку скоро 14 лет, и он хочет взять мою фамилию. С её отцом мы в разводе с 2014 года. Развод был тяжёлым, на алименты я не подавала, так были угрозы. После он не участвовал в жизни ребёнка, да и его местонахождение мне не известно. Как нам поступить в этом случае. Ребёнок не хочет категорически быть на его фамилии.

, Татьяна, г. Батайск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Татьяна
Клиент, г. Батайск
То есть согласия от отца не требуется?

Согласие требуется. Если нет согласия отца, то только через суд