Вопрос: хочу понять какие есть варианты развития события?

В прошлом году я оформила временную регистрацию через компанию.

В УФМС не ходила, доставили с курьером. В феврале я обратилась в МРЭО для регистрации авто и мне сообщили, что регистрация поддельная. И отвели в участок для составления протокола. Я сообщила, что я не знала, что регистрация поддельная, что есть переписка с компанией, которая мне ее делала. Что я спрашивала точно ли она официальная и мне подтвердили. Есть скрин этого объявления, где указано, что "не резиновые квартиры, проверяем количество прописанных" и аккаунт в вотс ап до сих пор как бизнес-аккаунт, который занимается временной регистрацией.

В итоге сейчас на меня заводят уголовное дело по ст. 327 УК "Использование заведомо подложного документа"

В полиции говорят, что сейчас по данному делу обычно признают виновным, штраф 15000 руб. и судимость на 1 год. Предлагают взять бесплатного адвоката от государства. Что нет смысла платить адвокату 50000 руб. за ведения дела, так как дела такие не прекращают.

Вопрос: хочу понять какие есть варианты развития события?

Если возможно узнать практику по таким делам, что понимать картину целиком.

Вообще нужна полная консультация с реальной картиной.

Потому что 50000 руб. для меня сумма приличная, а как я вижу ситуация типовая и часто встречающаяся. При мне в полиции обсуждали, что за неделю я третья с такой ситуацией.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сама по себе временная  регистрация предполагает, что лицо регистрирующееся по определенному адресу должно проживать на данной жил площади в силу статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Т.е. в своих показаниях, если Вы подтверждали обращение в подобную организацию Вы уже признали факт противоправных действий. Вам действительно нужно воспользоваться услугами платного адвоката, а от услуг адвоката по назначению лучше отказаться. Адвокат по назначению не будет уделять Вашей проблеме нужного внимания и сил, что само по себе усугубит ситуацию. Возможно платный адвокат сможет разработать стратегию, которая приведет к минимизации штрафа.

хочу понять какие есть варианты развития события?

Перспективы не такие радужные. Скорее всего будет штраф, но в любом случаи — это судимость по уголовной статье.

Тут Важный момент может состоять в том, что у полиции скорее всего от участкового, есть информация о том, что данная квартира использовалась для массовой регистрации граждан. А значит есть подтвержденный факт фиктивности регистрации и того, что по адресу Вы не проживаете.

Из описанной Вами  ситуации действительно велика вероятность получения штрафа по уголовной статье

Поясняются положения закона о том, когда следует считать преступление, предусмотренное ч. 3 и ч. 5 ст. 327 УК РФ, оконченным. Такое преступление признается оконченным с момента представления заведомо поддельного (подложного) документа с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если такой заведомо поддельный документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы), то сроки давности следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.

Ссылка

У полиции кроме всего прочего скорее всего есть сведения от участкового о том, что по адресу прописки происходила массовая регистрация. Факт использования документа о наличии прописки тоже зафиксирован.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

10. В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа — в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А для какой цели Вы оформляли временную регистрацию?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для регистрации ИП, предоставлении в налоговой. Так как ранее была зарегистрирована в другом регионе. А хотела вести деятельность в Крыму. Но это я не сообщала при написании протокола.
Для регистрации ИП, предоставлении в налоговой. Так как ранее была зарегистрирована в другом регионе. А хотела вести деятельность в Крыму.

 Вы говорите, что для регистрации ИП. Но зарегистрироваться в качестве ИП можно только по месту жительства. И лишь в случае отсутствия постоянной регистрации допускается регистрация ИП по месту временного пребывания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге сейчас на меня заводят уголовное дело по ст. 327 УК «Использование заведомо подложного документа»

 Здравствуйте.

А какой именно поддельный документ Вы использовали, Вамсказали? Дело в том, что по сути преступление по ст.327 УК РФ это преступление с прямым умыслом.

По ч.3 данной статьи:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

Поэтому и вопрос. О чем тут речь? Какой именно поддельный документ использован и главное кем?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь идет о временной регистрации. Что я ее использовала при обращении в МРЭО.
По ч.3 данной статьи: 3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

 Содеянное будет квалифицировано по ч. 5 ст. 327 УК РФ