Как можно получить свидетельство о смерти либо признать его без вести пропавшим?

День добрый. Суть вопроса такая, отец уже лет 8 не выходит ни с кем на связь, его мать думает, что он умер. Как можно получить свидетельство о смерти либо признать его без вести пропавшим? Проблема ещё в том, что я в Омске, а отец в последнее время проживал в Хабаровске. Заранее благодарю

, Кирилл, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас единая база у ЗАГСов по всей РФ.  Подойдите в свой ЗАГС попросите повторное свидетельство о смерти. Надо подтвердить что вы или супруга или сын.

Если актовой записи о смерти нет, то надо сначала обращаться в его  отделение полиции с заявлением о розыске .

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если отец умер, получить свидетельство о смерти можно в ЗАГСе. Если Вы не уверены, что он умер, то можно обратиться в полицию и попробовать разыскать отца.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Первый вариант как указали коллеги.

Второй вариант — обращение в суд с иском о признании безвестно отсутствующим. В дальнейшем можно будет признать умершим. За составлением искового заявления обращайтесь в личные сообщения