Здравствуйте если я купила частный дом используя мат капитал мне положено налоговыи вычет?

Здравствуйте если я купила частный дом используя мат капитал мне положено налоговыи вычет ? И можно ли сразу делать

, Заинаб, г. Москва
Юлия Арнст
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте!
С самой суммы материнского капитала вычет получить невозможно. Так же, как и с любой другой субсидии: пенсии, военного сертификата, муниципальных льгот и т.п. Налоговый вычет предоставляется только на средства из личного бюджета.

Чтобы рассчитать имущественную льготу для квартиры, купленной с использованием материнского капитала, от стоимости недвижимости необходимо вычесть маткапитал. Имущественный вычет применяется к оставшейся сумме. То есть материнский капитал не будет учитываться в сумме расходов.