Поможет ли мне трудоустройство?

Хотелось бы прояснить ситуацию при возможном разводе с мужем: мне 25 лет, мужу 42, у нас двое детей - 2 и 4 года. Я не трудоустроена, живу в квартире мужа, недвижимость на меня не оформлена. Муж работает, но не весь доход поступает ему официально.

Когда поднялся на обсуждение вопрос о разводе, он заявил, что дети должны будут остаться с отцом. Естественно, я вижу ситуацию иначе и отдавать ему детей не собираюсь. Каковы мои шансы, если дело дойдет до суда? По сути, у меня ведь ничего нет, сейчас я материально полностью зависима от мужа. Поможет ли мне трудоустройство?

, Роза, г. Москва
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роза. Сам по себе факт, что на данный момент вы не работаете ещё не говорит, что именно с отцом будут жить дети. Согласно судебной практики почти всегда дети остаются с матерью. Отсутствие недвижимости у вас  то же ещё не основание, что дети должны остаться с отцом. Но в вам любом случае конечно нужно трудоустроиться обязательно, это повлияет на ситуацию в вашем случае. И позаботиться нужно будет о положительных характеристиках (из детского сада, участкового, больницы и т.д.)

Роза
Клиент, г. Москва
А если дети не ходят в детский сад, а всё время проводят со мной?

Это даже плюс. Если у вас нет резко отрицательных вредных привычек, то детей оставят с вами

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роза, здравствуйте, а недвижимое имущество что оформлено на имя мужа приобреталось во время брака? и есть ли брачный договор?, а во-вторых, что касается детей, наличие или отсутствие материального обеспечения еще не является основанием для оставления детей с отцом, тем более таких маленьких, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и, исходить из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ).

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно положений ч.1 ст. 21 СК РФ, и учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.

Кроме того, согласно положений п.1 ст. 86 СК РФ (в ред. Федерального закона от 06.02.2020 № 10-ФЗ): при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, в том числе и отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно п.2 ст. 86 СК РФ: суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, при разводе, Вы вправе требовать от супруга алименты на содержание детей, алименты на содержание себя до достижения младшим ребенком возраста 3 лет, требовать участие в расходах на сьем жилья, возможно требовать раздел имущества, так что оснований для оставления детей с отцом только в силу его материального состояния нет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роза
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ! Скажите, а какие вообще он может предъявить аргументы, чтобы дети остались с ним? В суде. Просто, чтобы знать, с какой стороны он может найти лазейку, и может ли.

смотрите единственные серьезные аргументы в Вашей ситуации от мужа могут быть: Ваше состояние здоровья, психики, например если Вы на учете в нарко и/или псих диспансере, если нахождение детей с Вами угрожает их физическому и/или психическому здоровью, больше никаких