Можно ли его лишить регистрации?

Добрый день. Собственник доли в квартире продал ее др. лицу. Другой собственности не имеет. Можно ли его лишить регистрации? Выписать его на улицу, другими словами

, Кирилл, г. Самара
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лишить владельца его доли в квартире возможно при одном из следующих условий: доля, находящаяся в собственности, не является значительной;
доля не определяется в натуральном измерении, то есть не составляет право на владение одной конкретной комнатой;
доля не используется собственником или не является объектом владения первой необходимости (то есть владелец имеет в собственности также другое жилье).
Законодательно не установлено, какой размер доли квартиры является малозначительным. В судебной практике часто исходят из того, что часть собственности меньше установленного лимита на человека.

Суды принимают во внимание тот факт, есть ли у собственника иное недвижимое имущество, кроме малозначительной доли в конкретной квартире. Если в собственности находятся иные помещения, то шансы на положительное решение суда о принудительном выкупе значительно повышаются. Важным моментом является то, что собственник малозначительной доли утрачивает право собственности на нее только лишь в случае получения материальной компенсации.

При вынесении решения судьи руководствуются не только площадью помещения, но и как собственник вступил в права на квартиру. Здесь может быть два варианта: собственник получил право на владение в результате наследования; владелец квартиры вступал в права наследства, зная, что существуют другие собственники имущества, дальнейшее сосуществование с которыми для него не представляется возможным.

Лишение собственника доли в квартире без его согласия в основном обусловлено двумя причинами: состоятельность самого владельца или нарушение интересов государства и страны.
Суд обращает внимание на виновность самого собственника, то есть способен ли он отвечать за имущество. Если собственник не исполняет обязательства, то посредством взыскания имущество может быть отчуждено судом. Например, на квартиру оформлена ипотека, а один из владельцев имущества не способен ее выплачивать.

К интересам государства и общество относятся случаи, когда собственник проживает в помещении, представляющем культурную или историческую ценность, и не может содержать его.
Пошаговая инструкция
Если вы намерены лишить одного из собственников его доли в квартире, то вам придется основательно подготовиться с учетом всех законодательных норм, предусмотренных для этого процесса. В целом алгоритм действий выглядит следующим образом:

Постараться получить добровольное согласие на отказ от доли в квартире. Если все получается, то на этом шаге отчуждение имущества практически заканчивается. Если нет, то переходим к следующему шагу.
Собрать полный комплект документов: копию паспорта заявителя; выписку из домой книги о прописанных в квартире лицах, выписки об объекте недвижимости; техническую документацию; квитанцию об оплате госпошлины; документальные доказательства обоснованности требований (выписка о неуплате услуг ЖКХ, выписка из ЕГРН о наличии у ответчика иного жилья и т.д.).
Написать заявление и подать иск, учитывая нормы законодательства, которые указаны в статье № 131 Гражданско Процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении в обязательном порядке должна содержаться информация о заявителе, точные личные данные истца и ответчика, информация об объекте недвижимости в разрезе долей, как были получены права собственности, пытались ли участники урегулировать спор в досудебном порядке, претензия на качество владения собственника имуществом, список желаемых свидетелей.
Направить исковое заявление со всеми документами в суд общей юрисдикции.
Срок ознакомления судьи с документами составляет 5 дней, после чего выносится решение о принятии заявления или возвращении для внесения изменений. Весь судебный процесс может составлять неопределенный срок, в зависимости от жилищной ситуации и всех обстоятельств.

В случае положительного решения суда по вашему заявлению, регистрация права собственности займет еще 15 дней.