Стоит ли обращаться в прокуратуру?

Должник по алиментам очень часто меняет съемное жилье (раз в пару недель) в г.Москва, а прописка и исп. производство заведено в Волгограде. Приставы Волгограда пытаются передать производство с февраля 22 г. в Москву, но Москва постоянно возвращает обратно, со словами, что адрес отеля это не постоянное место жительства, что найти место проживания невозможно. Должник говорил неоднократно неправильные адреса, так же указывал даже отель (там его приставы и застали). Имущества, оф.работы, дохода нет. Прописка Волгоград, живет фактически в Москве. Приставы говорят, что не имеют право привлечь к адм. и уголов. Ответственности, т.к. должник не в Волгограде. Но в Москве не принимают производство, т.к. нет адреса где фактически проживает должник. Какие мои действия и действия приставов дальше? Если я знаю, что должник прикреплен к поликлинике в Москве, даже знаю номер его полиса - могут ли приставы проверить это и передать наконец дело в Москву? Стоит ли обращаться в прокуратуру? Помогите!

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Обжаловать незаконные отказы судебных приставов в Минюст России. В данной ситуации это будет наиболее правильным разрешением данного вопроса.

2. Объявить должника по алиментам в розыск и возбудить в его отношении уголовное дело про факту неуплаты алиментов. После его обнаружения настаивать на вынесении приговора в виде реального лишения свободы на максимально возможный по данной статье срок. В случае успеха уже судебные приставы того региона, где он  будет отзывать наказание, будут обязаны вести исполнительное производство. А после его освобождения отправят материалы для исполнительного производства в тот регион, в который должник по алиментам уедет после своего освобождения под административный надзор. А пока будет отбывать наказание обратиться в суд с сиком о взыскании неустойки по алиментам и лишении его родительских прав.

3. Либо в качестве «мести» обратиться в суд за признанием его безвестно отсутствующим (не говорите о том, что известно его место жительства и «скройте» эти документы (хотя, конечно, желательно, чтобы прошел хотя бы год с момента последнего ответа о месте пребывания должника. А в случае успеха после вступления в законную силу решения суда о признании алиментообязанного должника безвестно отсутствующим обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с доверительного управляющего долга алиментообязанного должника по алиментам за счет имущества алиментообязанного.

Могу оказать Вам на договорных условиях необходимую правовую помощь по данной ситуации, включая представительство Ваших интересов в суде (путем использования системы видеоконференцсвязи). За правовой помощью обращайтесь в личные сообщения Практикую в подобных спорах, ознакомиться с практикой можно здесь https://user59543.pravorub.ru/all

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия должника по исполнительному производству о взыскании алиментов свидетельствуют об его уклонении от уплаты алиментов. Вы вправе в силу ст. 5.35.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ обратиться с судебному приставу- исполнителю с заявлением о привлечении к административной ответственности должника.

Если должник и в дальнейшем будет уклоняться от уплаты алиментов (бегая от приставов и взыскателя), после повторного привлечения к административной ответственности, будут основания для привлечения к уголовной ответственности. В этом случае вы также вправе обратиться с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст.157 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но пристав говорит, что не имеет права привлекать к ответственности в другом городе, а только после передачи исп.пр. по месту нахождения должника… а в том городе где живет должник без регистрации и оф.трудоустройства — возвращают обратно. Замкнутый круг. Должник врет новые адреса съемных квартир