Избил гражданский муж

мой гражданский муж 6 января 2014 года избил меня кулаками по лицу и реку .оскорблял .унижал. так как у меня астма я состою на учете .у меня случился приступ.его это не остановило и он продолжал меня оскорблять. унижать и угражать .что убьет меня. затем пришла наша общая подруга и уже при ней продолжались оскорбления и побои.она его пыталась сдержать .он начал бить меня по плечам и лечу я прикрывалась руками. я сама вобще не пью алкоголь. продолжились его нападки еще раз 5. в тот я собирала вещи .вызвала полицию. после чего мне дали повестку на судмед экспер. на следующий день я туда поехала. мне отказали зафиксировать побои в связи с праздниками. имели ли право отказать??поша в травпункт там тоже не стали ничего фиксировать кроме того что я просто обратилась. затем в 7 часов вечера мне позвонил мужчина и представился следователем. и начал расспрашивать какие у меня побои сильные или нет и то что мой сожитель сейчас у него и будет писать встречное заявление. после чего я позвонила в дежурную и дежурный сказал что этот следователя никакого отношения к нашему делу не имеет и почему он звонил он не в курсе.как написать на него заявление на этого следователя имел ли он право меня распрашивать и говорить не хотела бы я забрать заявления и спрашивал буду ли я подавать в суд.я сказала буду. на следующий день т.е. сегодня 8.01.14 потупил мне звонок .мужчина представился участковым Г. и начал спрашивать прошла ли я мед освидет. я сказала нет. на что он сказал если побои не значительные .то будет отказ дела. имел ли право он разговаривать и делать вывод. даже повестки не было. на что я сказала меня что можно всем бить. на что ответа внятного не получила. может ли учестковый просто позвонить расспросить и не вызывать к себе?и тем более уже быть заранее на стороне обвиняемого. если даже побои не значительные. как быт??чтобы он и те кто нарушил законодательство наказать и будет ли вобще какое нибудь наказание сожителю .даже если побои незначительные?и если откажут в возбуждении дела.как дальше быть??и если он попытается меня обвинить что я его спровоцировала. хотя это не правда.как быть?

, алла, г. Якутск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Алла! На Вашем месте не теряя времени нужно идти в прокуратуру и писать заявление. В заявлении опишите все события, от побоев (с указание Вашей подруги, она свидетель), действия «судмедэкспертов», травмопункта и детально опишите действия следователя, разговор с дежурной частью и участковым. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Не теряйте время, можете позвонить в прокуратуру сегодня, возможно будет дежурный прокурор, с ним все и решите. Удачи Вам и примите сочувствие.