Здравствуйте, получила квартиру от администрации был соц найм, сдавала её по поднайму, жильцы сделали там

Здравствуйте, получила квартиру от администрации был соц найм, сдавала её по поднайму, жильцы сделали там дорогой ремонт, поменяли окна сделали потолок и тд, сейчас я приватизировать квартиру собираюсь, должна ли я возместить ремонт который был сделан без моего согласия

, Анастасия, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. Раз не было никакой письменной договоренности об этом.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет не обязаны, если условия поднайма не содержали условия возмещения или зачета (не произведенного до сих пор). Однако, если Вы сдавали в поднайм без согласия администрации, то сделка может быть признана ничтожной, а жильцы, принявшие жилье в поднайм, могут потребовать (после судебного решения о признании сделки не соответствующей закону и в силу этого ничтожной) возврата затрат и олплаты (реституцию).