И почему такая история со справкой, законно ли это?

Добрый день. 24.08.2022 (позавчера) произошла авария , виновник не я 100%.

Я вызвал гаи и скорую так как у пассажира рядом со мной заболел живот. Пострадавшему пассажиру 17 лет.

Врачи сказали что легкие ушибы.

Сегодня 26.08.2022 мы ходили в ГИБДД взять справку о ДТП чтобы в дальнейшем получить страховую выплату со страховой Виновника .

Но нам отказали в выдаче справки так как расследование какое то не закончилось .

Я сфотографировал полис осаго виновника и позвонил в его страховую , на что нам сказали осаго просрочен . Инспектор ДПС мне ничего не сказал что у неё нет страховки .

И вот что теперь делать ?

Мы готовы даже забыть то что пострадали . И обратиться в свою страховую. Главное починить машину . Без неё нам никак.

Но справку не выдают ждут какое то заключение из морга

Объясните пожалуйста как нам лучше поступить ? И почему такая история со справкой , законно ли это ?

, Алексей Кузьмин, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ввиду того, что в результате ДТП имелись пострадавшие, то ГАИ проводит административное расследование с целью определения степени вреда причинённого потерпевшему