Могут ли сотрудники гибдд выдать мне справку о ДТП или нет?

Добрый день. Попал в ДТП. Виноват я. Позвонили в гибдд,они сказали заполнять европротокол. Мы составили,у пострадавшего ущерб составил около 10 тыс рублей. У меня каско, при обращении в страховую по каско мне сказали, что по европротоколу возмущается только 100 тысяч рублей. Ремонт на много больше. Могут ли сотрудники гибдд выдать мне справку о ДТП или нет? Если второй участник аварии не может приехать в данное гибдд,так как находиться в другом регионе. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Судя по тексту Вашего вопроса в нем содержится либо опечатка, либо необходимо его дополнить.

Кроме того необходимо смотреть условия заключенного Вами договора КАСКО.

А так в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Более подробную консультацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По состоянию на 2022 год, выдача справки о ДТП не предусмотрена, и на практике её почти никогда не дают.
Страховые компании не имеют права требовать её, так как она отсутствует в перечне обязательных бумаг для предоставления потерпевшим после аварии для получения страхового возмещения вреда.
Все те же сведения о ДТП сегодня вместо справки указываются в других процессуальных документах – чаще всего, в постановлении, для страховой этого должно быть достаточно. А если недостаточно, то у неё есть право требования из ГИБДД сведений о ДТП.

Максимальная сумма выплат по европротоколу в 2022 году, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей. ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ. Это не значит, что каждый пострадавший автоматически получит 400 тысяч за вмятину на крыле. Страховая компания проведет оценку и в соответствии с ней оплатит фактический ущерб. Если сумма ущерба составит больше 400 тысяч рублей, потерпевший сможет потребовать разницу с виновника в суде.