Может ли старшая (дееспособная) дочь оспорить это решение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с мужем есть дом и квартира, всё в равных долях. Есть общая несовершеннолетняя дочь. Так же есть взрослая дочь от первого брака.

Муж составил завещание своего имущества, в пользу младшей дочери. Может ли старшая (дееспособная) дочь оспорить это решение?

, Виктория, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Оспорить завещание она может только после смерти своего отца, вряд ли у нее это получится, если отец дееспособный.

Но если на момент его смерти она будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

В соответствии со ст.1149 ГК Ф, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.