Имеет ли он право получить паспорт в 14 лет

Ребенок инвалид детства, недееспособен , 13 лет. Имеет ли он право получить паспорт в 14 лет

, Марина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!! Паспорт недееспособный ребенок получает там же, как и все. Но только все действия за него осуществляет его законный представитель (родитель, опекун или попечитель).

Прошу оставить отзыв.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

Все граждане РФ проживающие на территории РФ и достигшие 14-летнего возраста обязаны иметь паспорт.

Если гражданин РФ признан в установленном порядке не дееспособным, то документы на получение паспорта подают законные представители (опекуны).

В необходимых случаях для приема (выдачи) документов от граждан, признанных недееспособными, по просьбе законных представителей осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием (выдачу) документов, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Ребенок инвалид, он такой же гражданин РФ как и все.

Должен и обязан получить паспорт в 14 лет. Получит можете Вы как законный представитель.