Могу ли я оспорить эти документы и соответственно виновность в ДТП?

Здравствуйте! 09.072022г. произошло ДТП, виновником которого признали меня по ст.12.1 ч.2 КоАП РФ. Ситуация неоднозначная т.к. я выезжала на пустой перекресток (есть свидетель и запись видеорегистратора), а второй участник ДТП ехал с превышение скорости. При оформлении документов ДТП сотркднип ДПС ввёл меня в заблуждение сказав что будет назначена группа разбора и все обстоятельства будут установлены там и по предварительным данным вина за мной, вручил мне протокол и постановление о правонарушении. Подавать жалобу я не стала надеясь на группу разбора, однако спустя 1.5 месяца когда я приехала в ГИБДД узнать о ходе движения дела меня неприятно удивили тем, что никакой группы разбора не будет, мол все указано в постановлении. Однако в момент когда я общалась с начальником отдела ГИБДД и инспектором (25.08.2022) мне было сказано, что в протокол и постановление необходимо внести дополнения в части повреждения имущества третьих лиц (водонапорная колонка) и тут же при мне дописали это в протокол и сказали подписать что дополнения внесены в моем присутствии. Сказали приехать за определением и измененным постановлением завтра. Скажите пожалуйста законны ли подобные исправления в протоколе и постановлении об административном правонарушении? Меняется ли срок его обжалования? Могу ли я оспорить эти документы и соответственно виновность в ДТП?

Уточнение от клиента
Свидетельские показания и видеозапись регистратора не рассматривались при вынесении решения о моей виновности в ДТП, сказав что это не имеет значения в данный момент (09.07.2022), покажете это на группе разбора.
Уточнение от клиента
Ст.12.18 КоАП РФ
, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Уточните, какую статью указали в протоколе,   ч.2 ст.12.1 КоАП РФ утратила силу с 01.03.2022 г., а ст.12.18 КоАП РФ, предусматривает ответственность  за:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

 Еще лучше будет,  если скрыв личные данные прикрепите файл протокола  к вопросу

Протокол составляется за нарушение КоАП РФ, а постановлением об  административном правонарушении может быть назначено административное наказание.

Вы пишите, что были вручены протокол и постановление. Насколько  понял я  речь идет о постановление о назначении административного наказания, если ошибся уточните вопрос.

Протокол может быть возвращен должностному лицу для устранения недостатков на стадии подготовки дела к рассмотрению ( п.  4 ч. 1 ст.  29.4 КоАП РФ).

Возвращение протокола для устранения недостатков после вынесения постановления о назначении административного наказания  нормами КоАП РФ   не предусмотрено.

Скажите пожалуйста законны ли подобные исправления в протоколе и постановлении об административном правонарушении?

После вручения Вам постановления о назначении административного наказания, вносить изменения в протокол не законно.

 Могу ли я оспорить эти документы и соответственно виновность в ДТП?

Можете

Марина
Клиент, г. Москва
Прикрепляю файл протокола от 09.07.22 и 25.07.22 и постановление от 09.07.22. Сегодня должна получить определение о внесении изменений в постановление и измененное помтановление.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы есть по ДТП?

Можете их выложить?

Насчет внесения изменений в постановление, это возможно в следующем случае

В силу ст. 29.12.1

 Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

то есть, как видите можно исправить описки и ошибки. В Вашем случае были установлены новые обстоятельства (наличие повреждений иного имущества), что не относится к ошибкам.

Таким образом, такие изменения незаконны.

По той же причине незаконны внесения изменений в протокол, поскольку после рассмотрения дела никаких изменений в протокол вносить недопустимо, так как протокол является доказательствам.

Могу ли я оспорить эти документы и соответственно виновность в ДТП?

 Оспаривать есть смысл постановление (протокол не оспаривается). При этом, по моему мнению срок пойдет с момента вручения Вам измененного постанволения и протокола.

В частности как указал КС РФ

 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность исправления допущенных в постановлении (определении) по делу об административном правонарушении описок, опечаток и арифметических ошибок (статья 29.12.1). Такое исправление осуществляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление (определение) по делу об административном правонарушении, без изменения содержания постановления (определения) (часть 1 указанной статьи). При этом само исправление производится в виде определения, копия которого в течение трех дней со дня вынесения направляется в том числе лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении (части 3 и 4 той же статьи). Данное лицо вправе выразить несогласие с произведенным исправлением при обжаловании постановления (определения) по делу об административном правонарушении в установленном порядке (глава 30).

(Определение Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 N 1812-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рейнера Сергея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 5 статьи 29.5, статьей 29.12.1, пунктом 3 части 1 статьи 30.1 и частью 3 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, доброго утра!

Не красиво работает ГИБДД.

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

законны ли подобные исправления в протоколе и постановлении об административном правонарушении? Меняется ли срок его обжалования? Могу ли я оспорить эти документы и соответственно виновность в ДТП?

Действия ГИБДД не законны. КоАП РФ не предусмотрено вносить исправления в протокол и постановление из вашего вопроса о повреждении имущества третьих лиц, а только можно исправлять описки, опечатки без изменения сути протокола и постановления, КоАП РФ Статья 29.12.1. «Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок».

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру по данному факту. Если такие документы используются в суде, это вообще фальсификация доказательств, нужно подавать заявление в СК РФ. Так как, согласно УК РФ Статья 303. «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»:

1. Фальсификация доказательств по административному делу должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e

Срок обжалования не меняется. Оспорить можете и нужно. Обращайтесь в суд. Если возникнут трудности с подготовкой документов, обращайтесь ко мне.

С уважением.

Если у вас остались вопросы ко мне, вы можете их задать обратившись в чат личных сообщений. С уважением.

Здесь не будет фальсификации доказательств, от слова совсем.