Можно ли сейчас запросить рассрочку у университета или вообще ее не выплачивать?

Здравствуйте, я недавно отчислялась и уводилась из университета МВД, меня обязали выплатить 400 тыс.р. до 9 сентября. В университете рассрочку не дали, так как сказали, что это всё решает начальник университета и он вообще рассрочки не даёт, как оказалось есть приказ, где говориться, что я могла попросить рассрочку на 3 года. Сейчас восстанавливаюсь в мвд, но до время выплаты не успею. Можно ли сейчас запросить рассрочку у университета или вообще ее не выплачивать ?

, Елизавета, г. Смоленск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.5 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. N 1465) сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей. То есть вы можете настаивать на заключении такого соглашения.