Может ли машина постоянно парковаться около многоквартирного дома?

Здравствуйте. Может ли машина постоянно парковаться около многоквартирного дома?Выхожу из дома дорожка.Машина и детская площадка. Пожарная машина не проедет, если будет стоять машина. Стоят постоянно. Куда можно пожаловаться?

, Елена, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рекомендую ознакомиться со ст.12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения». Там подробно описаны правила стоянки/остнановки.

Статья 12.19. КоАП РФ  Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств регламентирует ответственность за неправильную парковку.

Для фиксации нарушения следуют обратиться в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Москва
Куда написать, чтобы приехала проверка и проверила пожарную безопасность? Внепланово
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена добрый день.

Машина может постоянно парковаться возле многоквартирного дома всегда, но в отведенных местах для парковки, или не нарушая правила дорожного движения и не нарушая прав других лиц.

Если автомобиль стоит на пешеходной дорожке, на территории детской площадки, на пешеходной зоне или машет проезду других автомобилей, в этом случае обращайтесь в органы ГИБДД вашего города. обращение жалобу вы можете составить письменно либо на сайте ГИБДД. Для этого сделайте фотографии автомобиля, чтоб видно было нарушение, найдите свидетелей и составьте коллективную жалобу.

Чем больше людей подпишутся тем лучше. На жалобу отреагируют и заставят владельца устранить нарушение, и даже привлекут к административной ответственности.

Удачи Вам Елена.