Должен ли посредник предоставлять мне акт выполненных работ?

Добрый день! С 1.09.2022 вступают в силу правки к закону о рекламе. Теперь вся реклама должна маркироваться. Вот здесь о нем. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389115/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/ Не понятны некоторые моменты. 1. Если я как ИП, имею свой бизнес, сам размещаю рекламу, должен ли я при новом законе о рекламе иметь соотвествующий оквэд? и отчитываться потом куда-то за эти расходы 2. Если я как заказчик, размещаю рекламу через посредника, то должен быть заключён договор между мной и посредником и между посредником и рекламной площадкой. Что в таком договоре между мной и посредником должно быть указано? Должен ли посредник предоставлять мне акт выполненных работ? Это то, что не относится к стороне рекламной площадки. Площадка со своей стороны предоставит весь необходимый интерфейс для заполнения соответствующие полей и будет самостоятельно передавать данные куда надо. Но вот вопрос относительно заключения договора между заказчиком и исполнителем - нужно понять есть ли там какие то важные нюансы

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

1. Присвоение кодов ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Таким образом, не обязательно присваивать себе соответствующий код ОКВЭД.

2. Не совсем ясен вопрос. Договор между Вами и посредником может быть о размещении соответствующей рекламы. Например, договор оказания рекламных услуг, предметом которого будет размещение рекламы на рекламном щите.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кирилл, добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, примеры ниже.Пример 1. Я ИП и у меня есть свой бизнес. Хочу настроить рекламу. После выхода этого закона, мне нужно будет куда-то отправлять какие-то дополнительные данные? Сдавать какие-то отчеты в конце месяца? Пример 2. Я ИП и нанимаю обычного человека ( не ИП и не самозанятого) вести рекламу для моего бизнеса. После выхода этого закона, мне нужно будет куда-то отправлять какие-то дополнительные данные? Сдавать какие-то отчеты? Пример 3. Я ИП и нанимаю агентство или самозанятого специалиста вести рекламу для моего бизнеса. Заключаю договор. После выхода этого закона, мне нужно будет куда-то отправлять какие-то дополнительные данные? Что-то дополнительно вносить в договор? Как проверить договор на актуальность новому закону? Там должно быть указано, что-то новое? Сдавать какие-то отчеты?

Вообще в новом законодательстве речь идет именно о рекламе в интернете.

Если Вы настраиваете рекламу в интернете, то с 01.09.22 г. Вы должны будете передать в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор) сведения, установленные в Распоряжении Правительства РФ  от 30.05.2022 № 1362-р.

Из ч. 3 ст. 18.1 ФЗ «О рекламе следует», что сведения, установленные вышеуказанным Распоряжением Правительства РФ предоставляют рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу.

При этом, под рекламодателем следует понимать

рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; (п. 5 ст. 3 ФЗ «О рекламе»).

рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств; (п. 7 ст. 3 ФЗ  «О рекламе»

оператор рекламной системы — лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования рекламной системы; (п. 14 ст. 3 ФЗ «О рекламе»).

Таким образом, рекомендуется с 1 сентября 2022 г. внести в договоры об оказании рекламных услуг в телекоммуникационной сети Интернет изменения касательно обязанности передавать информацию Роскомнадзору, установленную Распоряжении Правительства РФ  от 30.05.2022 № 1362-р и установить в договоре обязанность либо самостоятельно передавать сведения в РКН, либо возложить эту обязанность на Исполнителя или оператора рекламной системы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Если коротко, то так:

1. Если я как ИП, имею свой бизнес, сам размещаю рекламу, должен ли я при новом законе о рекламе иметь соотвествующий оквэд? и отчитываться потом куда-то за эти расходы

нет

2. Если я как заказчик, размещаю рекламу через посредника, то должен быть заключён договор между мной и посредником и между посредником и рекламной площадкой. Что в таком договоре между мной и посредником должно быть указано? Должен ли посредник предоставлять мне акт выполненных работ?

касаемо посредника и рекламных площадок — это скорее к посреднику, чего Вы сами хотите и где должна размещаться реклама (авито, вКонтакте и т.п. и т.д.).

Если же речь идет исключительно о договоре между Вами и посредником, то здесь может быть как договор возмездного оказания услуг, так и агенсткий (см. ст.1101-1105 ГК РФ) или иной или сложный или смешанный.

Для Вас как ИП по рекламе действуют только общие требования ст.5 федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О рекламе»

Касаемо же ч.ч.3, 5 ст. 18.1 Закона обратите внимание, что здесь пока «критерии» не установлены.