Где взять документ, перечисляющий всех детей/мужей

Как узнать, есть ли у умершей женщины родственники? Где взять документ, перечисляющий всех детей/мужей

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам такую информацию не предоставят — это делается только по запросу суда или нотариуса. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 15. Права нотариуса

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Анастасия! К сожалению на данный момент получить где-либо документ, который бы перечислял всех детей/мужей умершей невозможно.Только собирать информацию  искать самостоятельно. О наличии родственников (потенциальных наследников) у покойной можно узнать следующим образом:

  • Ознакомиться с домовой книгой;
  • Обратиться в паспортный стол;
  • Направить запрос в полицию;
  • Воспользоваться архивом;
  • Отправить адвокатский запрос в ЗАГС (если собираетесь обратиться за помощью при дальнейшем принятии наследства к адвокату);
  • Пойти в справочное бюро;
  • Изучить документы, которые есть в доме умершей (возможно наткнетесь на завещание)

Рекомендую воспользоваться всеми вышеперечисленными способами в совокупности, чтобы выяснить как можно больше информации.

Обязательно при истребовании и сборе данных документов берите с собой:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти лица;
  • документы, подтверждающие родство с покойным.

Если данная информация была Вам полезной, то пожалуйста поставьте под данным ответом плюсик.

Удачи Вам!