Квартира по договору соц.найма

В 2008г получили квартиру по договору соц.найма, на 3-х. человек -муж,я и ребенок.В 2010г развелись,но на раздел имущества не подала.Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры т.к. муж к мирному соглашению не приходит?

, Светлана, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете подать на раздел имущества, если у вас с мужем есть такое имущество. Но делить указанную вами квартиру вы не можете, поскольку она не является вашей с мужем собственностью. Данная квартира принадлежит государству и разделу между супругами не подлежит. Чтобы получить квартиру в свою собственность, вы с мужем можете осуществить приватизацию, в результате которой собственниками квартиры в равных долях станете вы, муж и ребенок.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте!Спасибо за ответ на поставленный вопрос.Но дело в том, что мы с мужем имеем по 1/4 доли в приватизированных квартирах у родителей и как нам объяснили больше участвовать в приватизации мы не имеем право.Так ли это?Заранее благодарю.

К сожалению, это так. Вам сказали правильно. Принять участие в приватизации можно только один раз. Значит, если рассматривать вариант приватизации — только на вашего ребенка.