Мол, я должна доработать до октября, ведь отпускные они мне уже выплатили

Работаю в детском саду с октября 2020 года. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, но отдел кадров говорит, что тогда я буду должна саду денег из-за не отработанного срока. Мол, я должна доработать до октября, ведь отпускные они мне уже выплатили. Буду ли я должна деньги саду?

, Софья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ничего Вы не должны. Пишите заявление, подавайте, отрабатывайте 2 недели и вас уволят. Ничего возвращать им не надо. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.137 ТК РФ, Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:...

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.