Бывшая коллега уволилась и по сей день не получила зп за июль, выплата должна быть 10 числа

Добрый день! Устроена как самозанятая с августа, работаю на предприятии с 10 июня. Зарплату за июнь, за июль задержали на несколько дней, при этом постоянно кормили завтраками. Бывшая коллега уволилась и по сей день не получила зп за июль, выплата должна быть 10 числа. Ситуация следующая: я и моя коллега хотим уволиться, но опасаемся, что после отработанных двух недель, нас просто обманут и не выплатят заработную плату. Пришла идея дождаться выплаты за август, потом сразу написать, что хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине невыполнения обязательств с их стороны. Подскажите пожалуйста, насколько эта идея приемлема и могут ли быть какие-то последствия данного поступка?

P.s личные данные из договора удалены в целях конфиденциальности, а документ местами кривой, так как было преобразование из pdf в word

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы должны понимать, что с самозанятым (плательщиком НПД) не может быть заключен трудовой договор, поэтому использование норм и терминов трудового законодательства (увольнение, зарплата и т.п.) вообще не уместно.

Открывайте договор и смотрите, какие условия для его одностороннего расторжения надо выполнить.

Или идите в суд и признавайте отношения фактически трудовыми и требуйте гарантий, предусмотренных ТК РФ.

Анализ договора (который Вы и не прикрепили) невозможен в рамках бесплатной услуги, это услуга платная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).