А как я могу прописаться в квартире с социальным наймом, если в квартире на момент смерти был прописан только умерший, мой двоюродный брат?

Добрый день. А как я могу прописаться в квартире с социальным наймом, если в квартире на момент смерти был прописан только умерший, мой двоюродный брат?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Зарегистрироваться на постоянной основе может сам наниматель и члены его семьи: дети, супруг/супруга. Если Вы не являетесь нанимателем, то никак. Если нанимателем был двоюродный брат, то тоже никак. После смерти прекращается возможность передачи любых прав.

Владимир
Клиент, г. Москва
А может ли бывшая супруга моего умершего двоюродного брата (выписавшаяся несколько лет назад из этой квартиры) прописать я обратно.

Нет не может. Жилое помещение, находящееся в соцнайме, не является собственностью, то есть не может передаваться по наследству, его нельзя ни продать, ни подарить.Помещением могут пользоваться только прописанные бывшие члены семьи, они имют право бессрочного пользования жилого помещения соцнайма.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Есть вариант решения вашей ситуации. Напишите свой номер телефона я Вам позвоню, или напишите в личные сообщения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!............................................................................