Судебный приказ в последствии был отменен, но судебные приставы успели наложить арест на карты и списать денежные средства

Был выдан судебный приказ должнику. Судебный приказ в последствии был отменен, но судебные приставы успели наложить арест на карты и списать денежные средства. Сейчас исполнительное производство закрыто связи с тем, что вынесено определение суда об отмене судебного приказа. Денежные средства судебные приставы перевели уже на расчётный счёт кредитора. Что необходимо сейчас сделать и куда написать должнику, чтобы денежные средства вернулись обратно на счет

, Хуршед, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо сделать поворот исполнения, нужно написать в суд выдавший приказ заявление.Получить исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

По вопросам составления документов пишите в личный чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеются основания для возврата излишне списанных денег, то  нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Если даже деньги перечислены ошибочно (не правомерно) на счет взыскателя по исполнительному производству, специалист по ведению депозита в Районном отделении службы судебных приставов может запросить деньги обратно на депозитный счет РОССП и затем вернуть должнику, на указанный им счет.