И есть ли возможность опровергнуть жалобу до назначения суда?

Подали аппеляционную жалобу(я осужден условно, потерпевшая сторона подала жалобу). А есть вариант узнать суть этой жалобы? В суде могут предоставить? И есть ли возможность опровергнуть жалобу до назначения суда?

, Алексей, г. Пермь
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Данную жалобу должны были Вам направить для ознакомления. Если не получали, о в  судебном заседании скажите, что не получали и хотели бы с  ней ознакомится, чтобы подготовить свои возражения

Алексей
Клиент, г. Пермь
А отправляют по почте?

Да, либо вручают лично в  судебном заседании.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги.

Вы можете ознакомиться с содержанием апелляционной жалобы в суде, в котором сейчас находится дело (это либо суд первой инстанции, либо апелляционной, если дело уже у них). Для этого нужно подать в этот суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

Понятия «опровергнуть жалобу до назначения суда» не существует, если жалоба принята к производству, она будет рассматриваться. Свои доводы о несогласии с доводами жалобы Вы можете привести в возражениях на неё и в ходе непосредственного её рассмотрения в судебном заседании суда апелляционной инстанции.