В общем он хочет пойти в органы опеки и начать судебный процесс на свет этом темы, что дочь поехала на 10 дней на море по его словам с совершенно чужим человеком

Добрый день. Ситуация такая. У меня есть бывший муж и ребёнок. С бывшим мужем мы развелись ещё в 2013 году. У него сейчас другая семья, женился не так давно, год назад где - то. У меня тоже семья. Живу в гражданском браке. Живу у мужа вместе с его мамой. Отношение прекрасные с нынешней свекровью. Ребёнку моему 9 лет. С бывшем мужем было общение только по поводу ребёнка. Он платит алименты, забирает её на выходные. В общем, ситуация следующая. Я отправила нынешнею свекровь с дочкой в Адлер отдыхать. Об этом узнал мой бывший муж и закатил мне скандал на счёт того, что он не знает мою свекровь и что я отправила ребёнка с совершенно чужим человеком. ( я с гражданским мужем живу цже 4-й год). В общем он хочет пойти в органы опеки и начать судебный процесс на свет этом темы, что дочь поехала на 10 дней на море по его словам с совершенно чужим человеком. Скажите, какие могут быть последствия, если он обратиться в органы опеки и начнёт судебный процесс

, Дарья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
он хочет пойти в органы опеки и начать судебный процесс..., что дочь поехала на 10 дней на море по его словам с совершенно чужим человеком. Скажите, какие могут быть последствия, если он обратиться в органы опеки и начнёт судебный процесс

 Здравствуйте, Дарья.

Экс-супруг может обратиться в Органы опеки по поводу разногласий в воспитании ребенка — в этом случае Орган опеки с Вами может провести беседу, в процессе которой узнает обстоятельства и изложит их в ответе отцу ребенку.

Также он может обратиться в Отдел полиции ПДН с Заявлением о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее воспитание ребенка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

В этом случае Полиция (отдел ПДН) может составить Протокол и передать его на рассмотрение в Комиссию ПДНиЗП, где Вас могут привлечь к ответственности.

На данную комиссию принесите все документы, подтверждающие Вашу связь с данной свекровью, и составленную в простой письменной форме Доверенность, в которой указано, что ребенок в данной поездке находился в сопровождении свекрови по данной Доверенности.

Также рекомендуется явиться на данную Комиссию и пояснить ситуацию. В случае привлечения — обязательно оспорить в суд такое Постановление.

Далее продолжу.

Согласно п. 2 ст. 65 СК РК

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Сложно понять, с каким Иском о разрешении разногласий может обратиться супруг… О запрете доверять сопровождение ребенка 3м лицам??...

В этом случае Вы сможете возразить, что согласно п. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родители являются законными представителями детей перед третьими лицами (п. 1 ст. 64 СК РФ). А дети имеют право на отдых (ст. 31 Конвенции о правах ребенка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9959/b16f4529b07ffec4bd19ed112840d4bf8d44a1ff/).

Т.о. особых беспокойств его слова вызывать не должны, но оставляя ребенка с матерью Вашего сожителя (СК РФ не признает «гражданские браки»), лучше запастись Доверенностью на сопровождение ребенка.

Отсутствие такой Доверенности и документов на ребенка — может повлечь за собой непредсказуемые последствия www.miloserdie.ru/article/u-materi-zabrali-detej-potomu-chto-na-rukah-ne-bylo-dokumentov/

Дарья
Клиент, г. Москва
У меня было перед выездом было составлена нотариальное согласие, что я разрешаю своей свекрови быть сопровождающим в поездках по России. Такая доверенность пойдёт?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый день.

1.Исходя из изложенного ситуации в вопросе, считаю, что если бывший напишет заявление в опеку, то Вас могут конечно вызвать в отдел опеки и попечительства района и попросить предоставить в письменной форме объяснения по существу, почему Вы несовершеннолетнего ребёнка отправили с нынешней свекровью, не поставив в известность бывшего.

Ситуацию в объяснительной конечно нужно изложить подробно, особо указав, что не было никакой опасности для несовершеннолетнего ребёнка, а поездка осуществляется исключительно в целях оздоровления и рекреации (отдыха) ребёнка

2. Нет оснований исходя из изложенного для того, чтобы отобрать у Вас ребёнка либо ограничить Вас в родительских правах.

Согласно статьи 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

________

В данной ситуации, этого не усматривается.

В Вашей ситуации, думаю, что дело может закончиться написанием только объяснительной по существу

________

Желаю вам удачи!

С уважением!