Имел ли он права без регистрации права собственности это делать

По решению суда наследство моего отца досталась моему племяннику. Не оформив свидетельство о госрегистрации права собственности, но получив свидетельство о принятии наследства у наследника мой племянник взломал дверные замки и проживает с этом доме. Тогда как в доме остались мои личные вещи. Что делать? Имел ли он права без регистрации права собственности это делать

, Милена, г. Ростов-на-Дону
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если решение суда вступило в законную силу, то вне зависимости от того, получил ваш племянник выписку о праве на унаследованное недвижимое имущество, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства и ему не нужно ждать получения на руки выписки о правах. В то же время, если в доме находятся ваши личные вещи, то вы имеете полное право их забрать, для этого вам необходимо обратиться к племяннику (лучше в письменном виде) и указать ему какие вещи он должен вам вернуть, если он отказывается выполнить ваши законные требования, то вы имеете право подать исковое заявление, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обратите внимание, что при подаче иска в суд, вам необходимо будет приложить к нему и доказательную базу, которая позволит с точностью установить принадлежность удерживаемых вещей именно вам, как собственнику.

Милена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если имеется общий вход и другая 1/2 часть принадлежит не племяннику, а дяде. Имел ли он право менять дверные замки без его согласия?

Если это общедолевая собственность, то необходимо было договариваться, при условии, что второй собственник (дядя) не препятствовал вступившему в права наследования племяннику, если же дядя препятствовал, то вступивший в права наследования племянник, мог вызвать участкового и потребовать защиты его законных прав, мог также подать исковое заявление в суд, на данном этапе замки заменены, племянник просто должен отдать второму сособственнику его экземпляр ключей (от общего входа).