Могу ли я покупать авиабилеты, жд билеты по этому билету?

Я лицо без гражданства получил временное удостовирения личности сроком на 10 лет.могу ли я покупать авиабилеты,жд билеты по этому билету?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В каждом случае по-разному. Так, согласно п.7 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244):

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

С уважением,
Артем Гагикович!