Нужна ли справка о ее дееспособности?

Здравствуйте, покупаем квартиру , от лица собственницы действует человек по генеральной доверенности. Собственнице 71 год . Нужна ли справка о ее дееспособности ?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственнице 71 год.Нужна ли справка о ее дееспособности ?

Закон не требует получение такой справки. Это на Ваше усмотрение. Вы можете попросить Продавца такую справку предоставить. Хотя, когда нотариус выдавал доверенность, предполагается, что он проверил дееспособность лица, доверителя. Но можете так же и справку запросить.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! Но если она сейчас недееспособна, а мы об этом не знаем и купим квартиру через ген доверенность, сделка может быть признана недействительной?

Да, сделка может быть оспорена в суде