Какой процент с зарплаты по решению суда будут вычитать?

Здравствуйте. У нас сгорела квартира. Мы признаны виновными. Рядом с нами пострадала квартира. Требуют возмещение ущерба в 329000. Мы с этой суммой не согласны. Если будет дело идти через суд. Какой процент с зарплаты по решению суда будут вычитать?

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешается высчитывать 50% с зарплаты Зарплата берется без НДФЛ.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99).

С уважением,

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  По Вашему вопросу рекомендую ознакомиться со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Процент определяется судом. Но максимально-не более 50 % от суммы заработка.