Или есть ли смысл обращаться в суд?

Добрый вечер моя жена попала в аварию, при том что выезжала на перекрёсток на зелёный сигнал светофора, соответственно другой участник аварии по его словам проезжал на мигающий жёлтый сигнал светофора и совершил удар в боковую часть автомобиля моей жены - в стойкустойку. Так как у моей жены нет в автомобиле видеорегистратора и очевидцы уехали с место аварии, и нет камер на ближ лежащих зданий, в ГАИ дознаватель говорит что нет доказательств. И предлагает идти на мировую без виновников. Как доказать вину другого участника ДТП? Или есть ли смысл обращаться в суд?

  • IMG_20220815_191046
    .jpg
  • IMG_20220815_181329
    .jpg
, Александр, г. Ижевск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете запросить камеры наблюдения на рядом стоящих зданиях или подать ходатайство об этом в ГАИ в рамках административного производства.

Вопрошающий указал, что «нет камер на ближ лежащих зданий».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго вечера.

Доказывать вину должно ГИБДД, а не вы. Пишите жалобу в прокуратуру на ГИБДД, что бездействуют и не хотят работать.

В суд есть смысл обращаться, если вина доказана иного участника, за компенсацией вреда здоровью и возмещения вреда имуществу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ Статья 1.5. «Презумпция невиновности»: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

С уважением.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Смысл есть если Вы хотите возместить вред. Скорее всего никакого постановления об адм.правонарушении в отношении другого участника не будет. Вам  придется самостоятельно обращаться в суд с иском о возмещении вреда к виновному в ДТП и предоставлять доказательства. Справка ГИБДД с места ДТП Вам тоже нужна будет.