Как подать правильно заявление на несовершенолетннего за хищение денег

1декабря несовершеннолетний прибывая в доме моего отца забрал самовольно деньги в размере 7000 тыс. рублей. буквально за две недели до этого он также похищал деньги в размере 1500 руб. 1000 рублей он вернул. а остаток остался должен. вину он свою не признает. договорились с ним мирно , что он вернет сам деньги. но в назначенную дату не вернул. сам он из дет .дома. на тот момент находился в приемной семье. приемная семья отказалась от него и сейчас он находится в доме интернате для детей. также за ним было еще три случая хищения денег. прошел месяц и ничего от него нет. хотелось бы узнать можем ли еще подать заявление в отделении полиции на него. и вернут ли деньги

, марина, г. Похвистнево
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении. Оно пишется на имя начальника ОМВД, в нем указывается время, место, способ, иные обстоятельства, сумма ущерба, подписывается лицом подавшим заявление. Субъектом преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ является физическое вменяемое лицо достигшее 14-ти лет.

Михаил Агеев
Юрист

В данном случае необходимо подать заявление в полицию с указанием места времени и кратком изложении обстоятельств кражи. необходимо установить возраст «вашего» несовершеннолетнего, по общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 летнего возраста, но лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (ст.158 УК РФ). С ваших слов непризнание вины «несовершеннолетним» и тем не менее выражение согласия вернуть деньги являются явным противоречием, свидетельствующем скорее о виновности лица, что также необходимо указать в своих объяснениях к заявлению в полицию. Истечение месяца с момента преступление не является препятствием для обращения в полицию ( срок давности много больше).