Как избежать санкций за непреднамеренный срыв пломбы?

Здравствуйте, ситуация такая. Ребенком сорвана пломба горячей воды. Счетчик не исправен и не поверен, плачу по нормативу с применением коэффициента 1.5. Хотим заменить на новый. Как избежать санкций за непреднамеренный срыв пломбы?

, Юлия, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Уведомьте письменно ресусоснабжающую организацию о поломке пломбы (случайно  в результате ремонтных работ, к примеру). На втором (вашем) экземпляре пусть поставят штамп о принятии.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь
А то что счётчик сломан? За это будет ответственность? В квартире постоянно не проживали поломку не замечали долгое время. Сейчас счетчик просрочен и без пломбы. Будут ли учитываться показания этого счётчика?

Главное — уведомить о поломке. Тем самым вы снимаете ответственность с себя.