И можно ли сделать перерасчёт?

Добрый день! Закончилась поверка счетчика в феврале 2022 года, производились начисления по нормативу. Правомерны ли начисления если в данном жилом помещении никто совсем не проживает? И можно ли сделать перерасчёт?

, Регина, г. Иркутск
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Регина.

К сожалению прибор учета у которого закончился срок поверки является непригодным для учета объемов потребленной коммунальной услуги. С даты окончания поверки оператор коммунальной услуги правомерно будет производить начисления из расчета установленного в вашем регионе норматива потребления. С даты проведения очередной поверки прибора учета учет потребления коммунальной услуги будет вновь осуществляться исходя из показаний прибора учета. Вернуть денежные средства за период между поверками прибора учета, к сожалению, не получится.