Подскажите, пожалуйста, порядок моих действия для вступления в наследство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство из другого города? Я нахожусь в Москве, на руках у меня есть завещание(в завещании указана квартира), где я указан единственным наследником. Родственник умер в Петропавловске-Камчатске, там же есть знакомая, у которой есть остальные документы (свидетельство о смерти, кадастровый паспорт помещения, свидетельство о государственной регистрации права(с документом основанием - договор купли продажи от 2013 года, его на руках вроде нету, проблема ли это?).

Подскажите, пожалуйста, порядок моих действия для вступления в наследство? Можно ли отослать заявление о вступлении в наследство, и завещание к нотариусу в Петропавловске Камчатском? Нужно ли делать доверенность на знакомую, если она будет доносить необходимые для открытия дела документы? Может ли мне нотариус отправить справку о вступлении в наследство или мне нужно будет лично ее забирать, или опять же делать доверенность на знакомую в петропавловске, чтобы она ее забрала и переслала мне?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Знакомая готова по доверенности решать Ваши вопросы по принятию наследства, если вы выдадите ей нотариально удостоверенную доверенность?

Если ответ на вопрос — да, готова, то Вы можете обратиться к нотариусу города Москвы и удостоверить доверенность на принятие наследства и оформление всех наследственных прав на имя этой знакомой, Далее — доверенность Вы можете переслать этой знакомой, и она с документами может явиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Одновременно с доверенностью Вы можете подать любому нотариусу заявление о принятии наследства с представлением самого завещания, и нотариус перешлёт эти документы соответствующему нотариусу по месту открытия наследства.

Нужно ли делать доверенность на знакомую, если она будет доносить необходимые для открытия дела документы? Может ли мне нотариус отправить справку о вступлении в наследство или мне нужно будет лично ее забирать, или опять же делать доверенность на знакомую в петропавловске, чтобы она ее забрала и переслала мне?

 Чтобы нотариус работал с Вашей знакомой по принятию и выдаче документов, у знакомой должна быть доверенность на совершение этих действий от Вашего имени. В противном случае нотариус даже разговаривать не будет. Справку о принятии наследства  нотариус Вам вышлет н при поступлении от Вас заявления по указанному в этом заявлении адресу.

или опять же делать доверенность на знакомую в петропавловске, чтобы она ее забрала и переслала мне?

 Вы можете оформить одну доверенность на совершение всех необходимых действий по принятию наследства, в том числе, и получения свидетельства о праве на наследство, и регистрацию права собственности в ЕГРН на основании этого свидетельства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя, как я понимаю — это Петропавловск-Камчатский) нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Также ваше заявление о принятии наследства может передать нотариусу третье лицо, либо вы его можете направить почтой, если ваша подпись на заявлении будет засвидетельствована нотариусом (можете засвидетельствовать свою подпись на заявлении у нотариуса в Москве).

Кроме того, необходимо учитывать, следующее:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства

Поэтому, если вы доверяете своей знакомой и она готова представлять ваши интересы, то вы можете выдать ей доверенность (данная доверенность требует нотариального удостоверения), чтобы она от вашего имени совершала действия, необходимые для принятия наследства.

Продолжу свой ответ ниже.

Теперь что касается ваших вопросов:

Можно ли отослать заявление о вступлении в наследство, и завещание к нотариусу в Петропавловске Камчатском?

Да, можно, как это сделать я сказал. Что касается завещания, то если оно было составлено до 2014 года, то я не вижу смысла в отправке завещания нотариусу, поскольку существует единый реестр завещаний.

Если будете направлять документы в Петропавловск-Камчатский почтой, то лучше отправьте документы ценным письмом с описью вложения и оценкой, по опыту почта старается не терять такие письма.

Нужно ли делать доверенность на знакомую, если она будет доносить необходимые для открытия дела документы?

Это обязательно, в ином случае нотариус, как сказал коллега выше даже не будет слушать вашу знакомую. Поэтому я все-таки рекомендую вам рассмотреть вопрос, если вы доверяете знакомой, с выдачей доверенности знакомой на право принять наследство, удостоверить доверенность вы можете у любого нотариуса, в том числе и в Москве.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Москва
«В соответствии с п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства „Место открытия наследства — это там где было написано завещание или именно последнее место жительство наследодателя? А возможен ли вариант сделать полностью удаленно? Если мне знакомая пришлет оригиналы (свидетельство о смерти, кадастровый паспорт помещения, свидетельство о государственной регистрации права) и я просто почтой отправлю все оригиналы нотариусу в Петропавловске? Хотелось бы попробовать обойтись без доверенности)