Документально, что бы в дальнейшем выйти в суд с взысканием убытков или упущенной выгоды?

Возмещение убытков.

В мае 2022 года вступил в права собственности недвижимости. Недвижимость передана в рамках исполнительного производства приставами. Предметом исполнения изначально были деньги. Т.к. должник не исполнил требование его недвижимость перешла мне.

На сегодняшний день, должник отказывается передать недвижимость мне, в связи с чем подан иск об об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения. Предположительно срок рассмотрения 6-12 месяцев

Т.к. по моему мнению, я мог бы получать доход от этой недвижимости (например аренда), как мне правильно оформить данное положение, в т.ч. документально, что бы в дальнейшем выйти в суд с взысканием убытков или упущенной выгоды? Какие возможны варианты?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос подразумевает изучение документов.

Если Вам нужна подробная консультация и/или составление искового заявления — напишите в чат.

Удачи Вам!

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав.

Доказательством упущенной выгоды является то, что  Вы имели реальную возможность получения доходов от сдачи в аренду имущества. Это необходимо документально подтвердить, наличие что Вы к примеру подали объявление о сдаче имущества в аренду и есть конкретные интересанты по данному вопросу, а не получение доходов связано с отказом передачи Вам имущества.

Однако в Вашей ситуации не совсем понятно как приставы передали Вам имущество, если фактически передача не состоялась? Может имеет смысл иным способом получить контроль над имуществом, а не посредством нового иска.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд взыскал деньги. Должник не отдал-арест имущества-торги(никто не купил)- предложение оставить имущество должника взыскателю- передача имущества-регистрация Росреестр.
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иной способ? В данной ситуации должник открыто заявил об отказе в допуске к недвижимости. И это только силовым методом. Пока только я вижу только либо суд, либо силой. Есть другие?