Микрозаймы просрочки

здравствуйте. 2 года назад оформлял займы онлайн. постоянно пользовался, т. е. брал, закрывал, опять брал. и так в течении 2 лет. прописка и место работы уже сменились. а месяц назад набрал, а платить не смогу. вопрос такой, грозит 159.1? и как поступить теперь? и работа и адрес другие. ведь в суд обратятся. и как на вопросы об этих данных отвечать на звонки коллекторов. спасибо заранее.

, дима, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если ранее платили по займам, то ответственности по данной статье не будет. А коллекторам вы можете вообще ничего не отвечать.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.