Могут ли другие собственники как-либо препятствовать?

Здравствуйте. Я хотела бы продать долю в квартире, 1/3. Что мне нужно для этого сделать? Могут ли другие собственники как-либо препятствовать?

, Амина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Амина! Чтобы продать свою долю в квартире, Вам будет необходимо кроме сбора необходимых для продажи документов (документы, подтверждающие личности участников сделки; официальная бумага, устанавливающая право собственности; подтверждение оплаты госпошлины; выписка из единого государственного реестра недвижимости; документация из БТИ), также получить согласие остальных долевых совладельцев и нотариально его заверить.

Препятствовать другие собственники могут как раз в части предоставления своего согласия на продажу, но эта ситуация разрешима. Дело в том, что по закону сособственники имеют преимущественное право на покупку Вашей доли и поэтому до продажи своей доли Вам необходимо будет уведомить сособственников о планируемой сделке с помощью извещения. Извещение оформляется в письменном виде и должно содержать следующую  обязательную информацию:

Общие условия сделки;

Стоимость доли;

Предложение воспользоваться преимущественным правом на покупку;

Просьбу дать письменный отказ в случае отказа от преимущественного права;

Срок для принятия решения (не меньше одного месяца).

Данное извещение необходимо направить способом, позволяющим установить факт вручения (можно вручить и при вручении составить расписку с каждым сособственником о том, что он получил извещение, либо направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если в течение месяца никто из сособственников  не отреагирует  на уведомление, то Вы будете вправе приступить к оформлению договора купли-продажи с третьим лицом без согласия сособственников.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под этим ответом. Удачи Вам!