Подскажите имеет ли право банк взять штраф, по автокредиту за не в срок (определенный банком ) предоставленный чек, по оформленному вовремя каско и вовремя предоставленном полису в банк

Добрый день. Подскажите имеет ли право банк взять штраф, по автокредиту за не в срок (определенный банком ) предоставленный чек , по оформленному вовремя каско и вовремя предоставленном полису в банк. Не могла ранее предоставить чек так как находилась в отпуске о чем уведомляла банк по Эл. Почте.

, Вера, г. Якутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Вера здравствуйте.

Штраф (неустойка) которую взымает банк должна быть предусмотрена договором. Если в договоре такое условие есть, то банк может взыскать с вас деньги безакцептным списанием денежных средств. В свою очередь если вы с этим не согласны, то необходимо направить претензию в банк, а затем обжаловать действий банка через суд.

В случае если действия банка будут признаны неправомерными вы можете получить моральную компенсацию (небольшую), и возместить услуги юриста.

целесообразность таких действий зависит от суммы ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.