Здравствуйте, служу инженером отделения автоматизации и меня отправляют в бессрочную командировку на командную должность

Здравствуйте, служу инженером отделения автоматизации и меня отправляют в бессрочную командировку на командную должность. Хотя я в этом ничего не понимаю, имею инженерный вус и не когда не был командиром. Это правомерно?

, Арсений, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Арсений, доброго утра!

Если вас отправляют в командировку приказом и приказом на командную должность, то это правомерно.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В связи с чем, отвечая на ваш вопрос, вас могут приказом назначить на должность начальника подразделения и принять дела начальника подразделения, что является для вас основанием.

Вас должны ознакомить с письменной формой приказа.

То есть, иными словами, если имеется приказ в письменной форме, из вашего вопроса, вам его должны довести. Довести до вас приказ могут в письменном виде, устно или по техническим средствам связи, согласно п. 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Все когда то не были командирами и командиры становятся командирами на основании приказа.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.