Вопрос: облагаются ли в данном случае налогом поступающие на счёта организации возмещаемые расходы за уплату таможенных платежей?

Организация, включенная в реестр таможенных представителей, намерена уплатить таможенные платежи за декларанта в соответствии со ст. 346 п. 5 ТК ЕАЭС. Декларант возмещает данные расходы организации путём перечисления денежных средств на её расчётный счёт. Организация использует упрощённую систему налогообложения "Доход". Вопрос: облагаются ли в данном случае налогом поступающие на счёта организации возмещаемые расходы за уплату таможенных платежей?

, Феликс, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Феликс! Доброго! По уму надо смотреть Ваш договор (между Вами и декларантом).

При этом в силу п.п.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=vUu9vw&base=LAW&n=422329&cacheid=DE91F5ECBFED6B4828F2FA4FA2B2E834&mode=rubr#15WMKFTAVHjUJIoz).

Соответственно ответ в п.п.9.п.1 ст.251 НК РФ:

При определении налоговой базы не учитываются в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Что осталось — пишите

Феликс
Клиент, г. Москва
в договоре имеется пункт: Оплата таможенных и иных платежей, оплата услуг сторонних организаций, подлежащих возмещению КЛИЕНТОМ на счет ПРЕДСТАВИТЕЛЯ в соответствии с пп. 9 п.1 ст. 251 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются в доходах ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.