При подписании контракта неверно был сделан обеспечительный платеж

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день. При подписании контракта неверно был сделан обеспечительный платеж. Соответственно была прикреплена на площадку неверная платежка. В этот же день был сделан правильный обеспечительный платеж, и Заказчику по почте отправлена верная платежка и написано письмо об ошибочном первом перечислении. Заказчик отказывается подписывать контракт, мотивируя тем, что в ЕИС внесена неверная информация. В ЕИС, а также на электронной площадке невозможно поменять информацию, а также прикрепить новую платежку. Что нам делать?

, Клиент, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В вашем случае некоторые заказчики заключают контракт, закрывая глаза на то, что платежка в ЕИС не на полную сумму, другие, ссылаясь на положения ст. 51 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и неисполнение требований ст. 96, ст. 37  Федерального закона № 44-ФЗ признают уклонившимся и направляют сведения в УФАС.

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно изучить детали конкретно вашей закупки. Возможно есть основания для обжалования действий Заказчика и шанс все-таки заключить контракт.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.